Преподавание нескольких учебных предметов и оплата за них

Оплата для учителя преподающего несколько предметовКак осуществляется оплата труда преподавателя, который преподает несколько учебных предметов, и распространяется ли повышение должностного оклада за звание «учитель-методист» на всю его педагогическую нагрузку?

Пунктом 3.25. Типового Положения об аттестации педагогических кадров, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 06 декабря 2010 № 930, предусмотрено, что преподаватели, которые имеют педагогическую нагрузку по нескольким предметам, аттестуются по тому предмету, который преподают по специальности. В этом случае присвоенная квалификационная категория распространяется на всю педагогическую нагрузку. Необходимым условием при этом является повышение квалификации по предметам инвариантной составляющей содержания общего среднего просвещения. Указанным пунктом условия об обязательности повышение квалификации по предметам вариативной составляющей не учитывается.

Итак, при аттестации преподавателя, который, кроме предмета по специальности, преподает другие предметы инвариантной и вариативной составляющей, присвоенная по результатам аттестации квалификационная категория распространяется на всю педагогическую нагрузку, в том числе и на часы вариативной составляющей содержания общего среднего просвещения.

Работники, которые имеют педагогические звания, должны во время очередной аттестации, которая в соответствии с п. 1.7 Типового Положения осуществляется один раз в пять лет, также аттестоваться на соответствие ранее присвоенным педагогическим званиям (письмо МОН от 22.02.2012 № два/1-А 13-430).

В соответствии с пт. 5.1. Типового Положения об аттестации педагогических работников, по результатам аттестации педагогическим сотрудникам, достигшим высоких показателей в деле, присваиваются педагогические звания: «преподаватель-методист», «учитель-методист», «воспитатель», «педагог-организатор-методист», «практический психолог-методист», «руководитель кружка-методист», «старший преподаватель», «старший учитель», «мастер производственного обучения I категории», «мастер производственного обучения II категории». То есть каждое из этих педагогических званий присваивается педагогическим работникам в соответствии со званием, которое они занимают в соответствии с Перечнем должностей педагогических работников, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 14.06.2001 № 963. Так, звание «преподаватель-методист» присваивается учителю, «учитель-методист» – преподавателю, «воспитатель» – воспитателю, «педагог-организатор-методист» – педагогу-организатору, «старший воспитатель» – воспитателю и т. п. Исключение в присвоении педагогических званий не по должности касается только должностей музыкального руководителя и инструктора по физкультуре детского садика, которым в соответствии с пп 5.2. Положения может присваиваться педагогическое звание «воспитатель».

Итак, педагогическое звание «учитель-методист» присваивается преподавателю, который занимает должность учителя независимо от объема нагрузки и количества предметов, которым он учит.

Следует также отметить, что, в соответствии с Типовым положением об аттестации педагогических работников, аттестация педагогических работников – это система мер, которой определяется соответствие педагогического работника занимаемого звания.

Согласно подпункту г пт. 5 Инструкции о порядке начисления заработной платы работникам просвещения, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.1993 № 102, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27.05.1993 за № 56, присвоенные звания дают право на повышение ставок. За звание «учитель-методист» ставки заработной платы повышаются на 15 процентов (п. 24 приказа).

В соответствии с пт. 63 Инструкции о порядке начисления заработной платы работникам образования оплата труда педагогических работников учреждений и заведений образования производится исходя из установленных ставок заработной платы с учетом повышений, фактического объема педагогического труда, доплат и прибавлений.

Исходя из вышеизложенного, повышение ставки заработной платы за присвоенное педагогическое звание «учитель-методист», как и присвоенную по результатам аттестации квалификационный разряд, распространяется на всю педагогическую нагрузку учителя независимо от количества предметов, которым он учит.

Оригинал статьи здесьhttp://ru.osvita.ua/school/manage/cadre/42301/

Просмотров: 741

Дата: Пятница, 01 Августа 2014