Відділ освіти презентує Відкритий урок Калиниченко Н.В

 

 

Цели урока.

- обобщить знания учащихся об осенних изменениях в природе;

- закреплять знания таблицы умножения числа 2, совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание в пределах 100, формировать навыки работы над задачей;

- развивать логическое мышление, память, внимание, умение работать в паре, творческие способности, речь.

- воспитывать любовь к природе, взаимопомощь при совместной работе.

Оборудование. Фото с изображением растений, животных, людей, объектами неживой природы; доска, проектор, ноутбук, карточки для работы в парах.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним и поздоровайтесь. У вас на партах лежат картинки, рассмотрите их. Пусть сперва сядут те, у кого на картинке объекты живой природы, покажите. А теперь садятся с картинками неживой природы, покажите.

II. Вводная беседа. Мотивация. Постановка темы и цели.

Начать наш урок хочу словами В. Сухомлинского СЛАЙД

Сегодня на уроке вы должны вспомнить всё, что узнали, путешествуя в осень, и таблицу умножения числа 2. Интересно? Тогда начинаем! Тема нашего урока «Что я знаю про осенние изменения в природе. Закрепление таблицы умножения числа 2.» СХЕМА

 

 

- Посмотрите на схему.

- Из каких геометрических фигур состоит эта схема?

- К концу урока все квадраты будут постепенно заполнены вашими карточками.

IIІ. Актуализация опорных знаний.

- Назовите осенние месяцы.

- Почему происходит смена времён года? (Земля вращается не только вокруг своей оси, а и вокруг Солнца) СЛАЙД

- Послушайте загадки и отгадайте, на какие 3 периода делится осень? (ранняя, золотая, предзимье) СЛАЙД

Вслед за августом приходит,

С листопадом хороводит

И богата урожаем,

Мы её, конечно, знаем! (ранняя осень)

Кто тепло к нам не пускает,

Первым снегом нас пугает?

Солнца нет, на небе тучи,

Ветер вредный и колючий,

Дует так, спасенья нет!

Что такое? Дай ответ! (предзимье)

Утром мы во двор идём —

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят...( золотая осень) СЛАЙД

- Посчитайте, сколько листочков осыпалось с клёна.

2+2+2+2+2

- Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых?

- Как это записывается? 2 * 5

IV. Закрепление и обобщение изученного ранее.

1.Работа в парах. (изменения в неживой природе)

- А сейчас выполните задание в парах. Давайте вспомним правила такой работы. СЛАЙД

- У вас на парте лежит конверт с заданием. Вам нужно вспомнить какие изменения происходят в неживой природе осенью, и из всех предложенных выбрать подходящие. На выполнение задания у вас 3 минуты.

2. Проверка выполнения задания.

- У кого карточки с объектами неживой природы заполняйте квадрат.

3. Решение задачи. (изменения в жизни растений)

- Прочитаем задачу. СЛАЙД

Ученики для гербария собрали 38 кленовых листьев, а дубовых на 13 больше. Сколько всего листьев собрали ученики?

- Повторите условие задачи. Вопрос.

- О чём задача?

- Какие слова возьмём для краткой записи?

- Составляем краткую запись.

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Составляем план решения задачи.

- Записываем решение и ответ.

ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ

- Какие изменения происходят в жизни растений осенью? СЛАЙД

- Можем заполнить ещё один квадрат в схеме карточками, где изображены растения.

4.Эстафета.

- Вспомните, на какие группы делятся растения по продолжительности жизни.

- Перед вами растения. Распределите их по группам.

ОДНОЛЕТНИЕ МНОГОЛЕТНИЕ

4 5

5. Проверка выполнения задания и решение примеров.

- А сейчас проверим, правильно ли вы справились с заданием. С обратной стороны фотографий записаны примеры. Решив их, вы узнаете, правильно ли вы распределили растения.

 

6. Работа над загадками.(изменения в жизни птиц) СЛАЙД

- Отгадайте загадки.

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины.

(Ласточка)

Листья падают с осин,

Мчится в небе острый клин.

(Журавли)

На шесте - веселый дом

С круглым маленьким окном.

Чтоб уснули дети,

Дом качает ветер. На крыльце поет отец -

Он и летчик, и певец.

(скворец)

Я таланта не таю:

Замечательно пою!

Слыша песню из ветвей,

Знайте, это ...(Соловей).

- Что общего у этих птиц?

- А какой вы знаете рассказ В. Сухомлинского про соловушку? СЛАЙД

ФИЗМИНУТКА-ИГРА «Улетают – остаются»

- Я буду показывать птиц. Если это перелётная – вы встаёте и машете руками. Если зимующая – приседаете. СЛАЙД

- Можем заполнить квадрат в схеме для птиц.

7. Иллюстрированная беседа. (изменения в жизни насекомых, зверей и людей)

- Посмотрите на схему и подумайте, о каких изменениях мы ещё не говорили. СЛАЙД

- Какие изменения происходят в жизни насекомых? Рыб? Зверей?

- В жизни людей? СЛАЙД

V. Природотерапия.(просмотр красивого видеоролика о природе)

- Схема заполнена, можно заняться природотерапией. ВИДЕО

- Какие чувства были у вас во время просмотра?

VI. Итог урока

- Подводя итог, я хочу, чтоб вы изобразили свои впечатления от урока, так как мы это делаем в тетрадках. СЛАЙД(дети на доске маркером рисуют )

VII.Домашнее задание

- На этом наше путешествие в осень закончилось. Теперь мы можем собираться в гости к зиме. Дома нарисуйте, что вы ожидаете от этого путешествия.

 
 
Яндекс.Метрика