Урок русского языкав 1 класс

ТЕЛЬМАНОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ

Урок русского языка в 1 классе. Обучение грамоте.

Разработка учителя начальных классов Соломахи Елены Григорьевны

ТЕЛЬМАНОВО 2015 Г.

Урок русского языка в 1 классе. Обучение грамоте(открытый урок.)

Тема:

Звуки [ Х ], [Х’ ],Буква Х х (ха). Чтение текста о хлебе. Знакомство с трудом хлебороба.

Цель:

-Познакомить со звуками [Х], [Х’],буквой Х х.
-Читать слоги и слова с буквойХ(ха).
-Совершенствовать технику чтения, выразительность речи.
-Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду работников сельского хозяйства и хлебопекарной промышленности.
-Развивать память, внимание учащихся.

Оборудование:
Учебник «Букварь» Н.С. Вашуленко, Н. С. Лапшина,
компьютер,
мультимедийный проектор,
экран для демонстрации презентации.
Хлеб на вышитом рушнике.

Ход урока.

1.Организационный момент (слайд 1)

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

Ребята, давайте улыбнемся друг другу, улыбнемся нашим гостям, и пусть зажжется в этом классе искра добра и радости. Тихонечко садитесь, но сначала сядет красота, потом садится сила.

2.Дыхательная гимнастика:(Слайд2)

-Тучка в гости прилетела, легкий дождик пошел; подставьте ладони, поймайте капельку дождя, вдохните аромат дождевой свежести.
(-вдох-выдох)

А теперь подуйте на ладони, отправьте капельку - Капитошку на землю, пусть летит, кормилицу нашу напоит.
(-выдох-вдох.)

3.Актуализация опорных знаний (мозговой штурм) (слайд3)

Выглянуло солнышко, улыбнулось, нагрело землю – пора зерна в землю сеять, недаром говорят:
«Что посеешь- то пожнешь»

-А что за зернышки надо сеять, мы узнаем, если отгадаем загадку, которую нам принесло солнышко.

«Отгадать легко и просто:

Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает загорелый (хлеб).

4.Эмоциональный настрой урока (читают заранее подготовленные ученики)

1ученик.

«Радо солнце небушку.
Полюшку – подсолнушек,
Рада скатерть хлебушку.
Он на ней как солнышко.

2 ученик.

Вот он - хлебушко душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел.

3 ученик.

В нем - здоровье наше, сила.
В нем- чудесное тепло:
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!

4 ученик.

В нем—земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем.
Уплетай за обе щеки,
Вырастай богатырем!

-О чем загадка и стихотворение? (о хлебе.)(слайд 4)

-Почему так важен хлеб в нашей жизни? (жизненно важный продукт питания.)

«Пока ты жив – нужны тебе всегда и хлеб, и чистая вода.»

Ребята, назовите первый звук в слове хлеб.

5.Сообщение темы и задач урока.

Сегодня мы познакомимся со звуками [Х], [Х '], исследуем их. Узнаем, какой буквой они обозначаются. Будем читать и говорить о хлебе(слайд 5)

5 Первичное восприятие и осознание нового материала.

Составление звуковой модели слова хлеб [х л'э п]

Исследователи:

- Первый звук - [х] согласный (ладошки -струя воздуха прерывистая.)

-Как узнать, есть ли у него пара по твердости-мягкости?

Я называю слова, если услышите звук [х']-хлопайте в ладони.

Хомяк, халва, потеха, хитрость, химик, хлопушка, хирург.

-Что вы можете сказать о звонкости-глухости этих звуков? (глухие)

6.Работа над скороговоркой.

Муха – горюха села на ухо.

7.Знакомство с буквой (ха) Х х. На что похожа эта буква?(слайд6)

«Х- на ножницы похожа.

Но в работе, а не лежа.

Хочешь – порешь,

Хочешь – шьешь,

Хочешь – сам себя стрижешь»

Конструирование буквы (палочки, пластилин.)

8.Город Буквоград, место буквы (ха)

Чтение слогов (слайд 7«Полет на ракете»)

Физминутка.

(Танцевальные упражнения под музыку.)

9.Закрепление и осмысление знаний учениками.

- А сейчас мы узнаем, что за зернышки сеют в землю, прочитайте слова: РОЖЬ, ПШЕНИЦА.

-Кто знает, что это такое? (хлебные культуры, из которых выпекают хлебобулочные изделия, разные по цвету и вкусу.)

-Ребята, обозначает мягкий знак Ь мягкость согласного [Ж], а буква Е–мягкость согласного [Ш]? Почему? – (эти звуки всегда твердые.)

10.Словарная работа(слайд 8)

С|к|ло-ни-ла

Со-г|ре-ва-ло

Тя-же-лу-ю

О-бе-ре-га-ли

Х|ле-бо-ро|б

Х|ле-бу-ш|ко

-Кто такой хлебороб? (человек, который растит хлеб.)(слайд 9)

-Дети, как вы думаете, о чем мы будем читать? Какое отношение к хлебу имеют тучка и солнышко?

(предвидение, ответы учеников.)

А сейчас посмотрим, кто из вас оказался прав.

12.Работа с учебником.

-Для того, чтобы хорошо научиться читать, откроем нашу мудрую книгу «Букварь», читаем за мной (буксир.)

-Кого благодарит рожь?

А сейчас читаем самостоятельно, жужжим, трудимся как пчелки.(Жужжащее чтение.)

13.Работа над текстом (выборочное чтение.)

-Прочитайте, чем помогло ржи солнышко?

-Как помог дождик?

-Чем рожь благодарна земле?

-Кому рожь адресовала особую благодарность?

-Какое название придумаем к тексту?

14. «Хвала рукам, что хлебом пахнут!» Работа над поговоркой.

-Как вы ее понимаете?

-Почему к хлебу нужно относиться бережно?

15.Работа над техникой чтения.

«-Засечка-небо-бросок.»

-Поиск слова.

-Упражнение «Губы»

-«Фотоглаз.»

-Проба на диктора(ручейком по предложению.)

16. Итог.

-С какими звуками мы сегодня познакомились? Какой буквой они обозначаются?

-О каком необходимом для жизни продукте питания мы узнали?

-Кого мы должны благодарить за самый важный продукт питания? (слайды 9,10)

Сенкант.

1.Что?

2.Какой?

3.Что сделал?

4.Твое отношение.

5. Назови по-другому.

«Чем пахнет хлеб? Он пахнет полем,

Горячим зноем и росой,

Прохладным ветром на просторе

И свежей утренней зарей.

Хлеб пахнет свежею мукою

И жарким пламенем печи,

Когда натруженной рукою

Пекли из теста калачи.

Вот он – румяный и душистый,

Лежит и дышит на столе.

За хлеб огромное спасибо

Всем хлеборобам на земле!»

Дети, спасибо вам за внимание и сотрудничество. Молодцы!

17.Сердечки (слайд.11)

(рефлексия)