Разработки уроков природоведения,


Дата: 2010-11-10. Время: 11:40:42.
Автор: Не визначено.
Место работы: Не визначено.
Интеллектуальное казино "Природа — наш дом, мы — хозяева в нем"
 
Оформление: рисунки детей о природе, сочинения на тему «Мы дети твои, Земля», плакаты с высказываниями о природе, «знаки» поведения в природе.
Ведущий:
Я сорвал цветок - и он увял.
Я поймал мотылька - и он умер у меня на ладони.
И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем.
 

Проект «Новый Свет - Америка».
Цели: Расширить знания детей о материках Северная и Южная Америки, познакомить с типичными представителями растительного и животного мира, культурой коренного населения; развивать познавательный интерес, навык делового общения, умение выделять главное в процессе работы с энциклопедической литературой; воспитывать чувство товарищества.
Организация работы над проектом:
1) тема совместного проекта определяется за неделю до проведения урока, чтобы дети могли начать сбор материала;
2) учитель создаёт необходимые условия для работы над проектом: делит учеников на три группы, формулирует тему работы для каждой группы, готовит список эн-циклопедической литературы, оказывает помощь в подборе иллюстративного материала и музыкального сопровождения;
3) ученики самостоятельно готовят индивидуальный материал по теме работы своей группы;
4) операционный этап: учитель проводит консультации в группах и контролирует их работу; ученики выступают в роли создателей проекта и защищают его после выполнения;
5) на создание всего проекта отводится 2урока.



Інтегрований урок природознавства і української мови у 3 класі.
Тема. Повторення та закріплення знань про будову слова, корисні копалини та заповідні місця рідного краю.

Мета.
1. Повторити знання про споріднені слова, слова – синоніми та будову слова. Розкрити знання учнів про корисні копалини Донбасу, про заповідні місця рідного краю.
2. Розвивати мовлення дітей, уміння працювати у групі і збагачувати словниковий запас.
3. Виховувати любов до рідного краю, бажання більше знати.

Обладнання. Карта Донецької області, кольорові ілюстрації з календаря „Заповідні місця Донбасу” (Святогір’я, Хомутовський степ), зображення крейдяної гори, шахти, зразки кам’яної солі і кам’яного вугілля з колекції, Червона книга України, картки для роботи у групах, записи на дошці.

 


Урок природоведения по теме: "Как мы воспринимаем окружающий мир"
 

Цель: дать полное представление учащимся об органах чувств.
Задачи:
• Формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека.
• Воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств.
• Учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Работа над новым материалом
- При помощи какого органа мы различаем цвета? (Глаза)
- Слышим звуки? (Уши)
- При помощи чего различаем запахи? (Нос)
- Вкус пищи? (Язык)
- Чем чувствуем тепло, холод? (Кожа)
- Правильно. Все эти органы называются органами чувств. Это и есть наша новая тема.
- У человека пять органов чувств. С помощью органов чувств мы познаем окружающий мир, различаем предметы по запахам, окраске, форме, звукам.
Глаза - орган зрения.

 

Обобщающий урок по окружающему миру в 4-м классе с применением коллективных способов обучения и информационных технологий
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цели урока:
• систематизировать и обобщить представления учащихся об окружающем мире с разных точек зрения - астрономии, географии, истории, экологии,
• развивать познавательную активность детей, умение рассуждать, делать выводы,
• развивать умение работать в группе, укреплять чувство ответственности за результат своей работы и за работу группы, умение считаться с мнением товарищей,
• развивать умение оценивать свою работу, рефлексировать.
Оборудование: Физическая карта мира; предметы старины; кроссворд; раздаточный материал для каждого этапа урока; мультимедийный проектор с компьютером для проверки.
Ход урока:
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. План урока и форма проведения. (5 мин.)
Мы с вами закончили изучать большой раздел учебника. Как он называется? Сегодня на уроке мы обобщим основные сведения об окружающем мире. А зачем нам необходимы все эти знания, в чем они могут быть полезны для нас?
(От нас зависит каким этот мир будет в будущем. Чем больше мы будем знать о мире нас окружающем, тем понятнее будут его проблемы, тем внимательнее мы будем относиться ко всему, что нас окружает, тем быстрее научимся любить и беречь этот мир, чтобы сохранить его для будущих поколений.)
Для работы мы разделились на группы: 4 группы по 6-7 человек.
Сегодня урок будет состоять из 4 основных этапов:
1- вопросы на знание изученных терминов;
2- практические задания;
3- кроссворд;
4- подведение итогов уроков и оценка своей работы.
 

Просмотров этой странички: 4751

Сценарии уроков
Торжественная линейка, посвященная началу 2017-2018 учебного года (150)
Автoрcкие прoгрaммы (171)
Сценарий праздника образования (326)
Школа молодого учителя (317)
Презентации по истории (690)
Химия в 8 классе (1625)
Учимся хорошо с решебниками (1343)
Урок у 11 класі. Тема. Трансформатор (10428)
Психологічні розминки (5891)
Иван Купала - праздник природного календаря славян (3873)
Урок - проект Вода - источник жизни на земле (16329)
Занятие в школе будущего первоклассника (6364)
Сценарий выступления агитбригады (3948)
Математика (11887)
Жадный Сладкоежкин. (3884)
Українська мова 3 клас (9238)
Вправи для зняття напруги (3913)
Веселий рахунок (6939)
Уроки трудового обучения. (3709)
День рідної мови (4375)
Година спілкування. Від конфлікту до співробітництва (3123)
Уроки русского языка и чтения (3491)
Уроки украинского языка и чтения в начальных классах (9177)
Привітання учнями школи учасників семінару (20410)
День защиты детей (12010)
Сценарий (8653)
Природоведение(4752)
Урок читання 4 клас (7747)
Обучение грамоте (4525)
Уроки изобразительного искусства (5878)
Уроки математики (8873)