Урок обучения грамоте

Дата: 2010-11-10. Время: 10:53:05.
Автор: Хаджинова С.В.
Место работы: учитель начальных классов ГРАНИТНЕНСКАЯ ОШ.

                                ГРАНИТНЕНСКАЯ ОШ І-ІІІ ст.
Подготовила  учитель начальных классов
Хаджинова С.В.


Обучение грамоте



Тема урока: Звуки [г], [г’]. Чтение слов с буквой Г. Чтение текста «Голуби».

Цель:
  - Формировать навык чтения с выученными буквами;
  - Развивать память, речь;
  -  Воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к птицам.

Оборудование: картинки птиц, микрофон, фишки звуков, карточки для работы в парах, таблица «Город букв».


Ход урока:

I. Организационный момент

Учитель:
Наш звоночек прозвенел,
Словно песенку запел:
«Вы, ребятки, поспешите,
Урок вовремя начните.
Слушайте внимательно,
Работайте старательно».

Девиз:
Мы оценкою «отлично»
На уроках дорожим,
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.

II. Повторение и закрепление изученного

1. Артикуляционные упражнения.

Речевая гимнастика

ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ – мы, ребята молодцы.
ОК – ОК – ОК – дружно мы начнём урок.
АТЬ – АТЬ – АТЬ – будем быстро мы читать.
на вопросы отвечать.


2. Проведём гимнастику для глаз.

1) Прочитайте пословицу сверху – вниз; снизу – вверх;
КТО              ЕТ       ТОТ
МНО            ТА       МНО           ЕТ
ГО                ЧИ       ГО              ЗНА


( Кто много читает – тот много знает)

- Как вы ёё понимаете?
(«Микрофон» Рассуждение детей)
2) Чтение слоговой таблицы
- Назовите гласные буквы.
- Назовите гласные, которые указывают на мягкость предыдущего согласного.
                                 (е, и, я)
 -  Чтение слогов по горизонтали.
 -  Чтение слогов по вертикали

 аоуеия
ГВ      
ГД      
ГЛ      
ГН      
ГР      

3) Аналитико-синтетическое упражнение
Игра «Соберите скороговорку», записанную на доске.

(Гусь Гога и гусь Гага и друг без друга   ни шагу) 
- Какая буква чаще всего встречается в скороговорке? («Гэ»)
- Какие звуки обозначаются на письме буквой «Гэ»?
- В каком слове буква Г обозначает звук [к]? («Друг»)

Прочитайте скороговорку:
 *  Медленно
 * Быстро
 *  Быстрее


III. Сообщение темы и цели урока
Словарно-логическая работа (подбор слов к обобщающему понятию)
Загадка
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это …
(птица)
На сегодняшнем уроке мы будем читать рассказ о птицах. Поговорим об одном очень важном человеческом качестве – доброте.

IV. Изучение нового материала
1. Чтобы вы могли узнать, о каких птицах будет идти речь, вы должны найти картинку, к которой не подходит не одна из звуковых схем.
Рисунки птиц: ГОЛУБЯ, СНЕГИРЯ, ГУСЯ, ВОРОНЫ и схемы к ним ( нет схемы слова голубь)
 
Звуковой анализ слова
Так, нет звуковой схемы к слову «голуби». Построим звуковую схему слова.

- Назовите «цепочку» звуков этого слова.
2. Работа с учебником (с.85.)
1. Чтение текста «Голуби».
Сейчас я прочту вам текст. Послушайте его внимательно, постарайтесь запомнить о чём он. Позже мы проверим кто из вас самый внимательный.
(Учитель читает текст)
2. Проверим, как вы внимательно слушали.

Аудирование
Тест
1. Кто разводил голубей?
a) Мама с сыном;
b) Два мальчика;
2. Где мальчики разместили домик для голубей?
a) Над самой крышей;
b) На пороге дома;
3. Голуби улетели далеко и :
a) Возвращались назад;
b) Никогда не возвращались домой.

Взаимопроверка:
Ключ:
1-б
2-а
3-а
3. Словарная работа
ГЛЕБ                   ГОЛУБЕЙ
БОГДАН            ГОЛУБКУ
                            ГОЛУБКА

ПОКОРМ                                             УЛЕТ

СМАСТЕР        ИЛИ                             ПРИЛЕТ             АЛИ

ПО                                                         ЗАПУСК

ПОВЕС
 
4. Чтение текста
a. Про себя (жужжание)
b. А-ну, догони. (сильный учебник читает, а все тихо за ним.)
c. Чтение «эстафетой».
Физкультминутка
Поработали ребятки, а теперь все на зарядку!
Мы ногами – топ-топ,
Мы руками – хлоп-хлоп.
Мы глазами – миг-миг,
Мы плечами – чик-чик,

Раз – присели, два – привстали,
Руки к верху мы подняли.
Сели – встали, сели – встали
И на месте зашагали.
Но закончилась игра –
Заниматься нам пора!


5. Беседа
- Хорошее или плохое дело делали дети!
- Можем ли мы сказать, что они делали добро?

«Мозговой штурм»
- А что такое добро?
(Когда делают что-то хорошее, думают о других людях.)
Учитель:
На свете есть много людей, которые приносят в этот мир добро. Подумайте, о ком мы можем сказать, что они делают добрые дела.
 (Когда врач лечит больного
 Когда учитель даёт знания
 Пожарные тушат пожар
 Милиция ловит нарушителей
 И т.д.)

6. Работа в группах
Ребята, злая лисичка махнула и рассыпала слова. Помогите! Верните слова на место.( слова пословиц вперемешку)
Проверка работы: (Дети читают составленные пословицы, предложение).
1. Человек начинается с добра
2. Мир спасёт доброта
3. Сей добро, пожинай добро
(Запись заранее на доске. Дети говорят пословицу, учитель открывает запись).
- Как вы понимаете эти пословицы?
«Микрофон»
Работа в парах
Составление диалога.
Рассмотрите иллюстрацию на с. 85 учебника. Представьте:
1.Что Глеб купил на рынке голубя и встретился с Богданом. Какой разговор проходил между ними?
2. – Глеб увидел, что одна голубка ранена…..

V. Итог урока
- Наш урок закончился.
- Что вам понравилось на уроке?
- Определите, кто сегодня был самым активным?
- Кому бы вы хотели что-то пожелать?
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Подарите своим друзьям частичку своего хорошего настроения, своей доброты. Поблагодарите друг друга за хорошую работу.

Просмотров этой странички: 4378

Сценарии уроков
Автoрcкие прoгрaммы (39)
Сценарий праздника образования (190)
Школа молодого учителя (217)
Презентации по истории (604)
Химия в 8 классе (1488)
Учимся хорошо с решебниками (1264)
Урок у 11 класі. Тема. Трансформатор (9844)
Психологічні розминки (5786)
Иван Купала - праздник природного календаря славян (3720)
Урок - проект Вода - источник жизни на земле (15995)
Занятие в школе будущего первоклассника (6180)
Сценарий выступления агитбригады (3868)
Математика (11697)
Жадный Сладкоежкин. (3784)
Українська мова 3 клас (8705)
Вправи для зняття напруги (3814)
Веселий рахунок (6825)
Уроки трудового обучения. (3612)
День рідної мови (4251)
Година спілкування. Від конфлікту до співробітництва (3035)
Уроки русского языка и чтения (3395)
Уроки украинского языка и чтения в начальных классах (9004)
Привітання учнями школи учасників семінару (18624)
День защиты детей (11805)
Сценарий (8332)
Природоведение (4638)
Урок читання 4 клас (7638)
Обучение грамоте(4379)
Уроки изобразительного искусства (5797)
Уроки математики (8764)