Конспект урока трудового обучения 2 класс

Дата: 2013-04-24. Время: 00:50:06.
Автор: Васильева Галина Федоровна.
Место работы: учитель начальных классов Тельмановского УВК.

Конспект

урока трудового обучения

2 класс

тема: « Лепка животных.

Лисица в движении »

Васильева Галина Федоровна

учитель начальных классов

Тельмановского УВК

пгт.Тельманово

2012 – 2013 уч.год

Слайд№1

Тема: « Лепка животных. Лисица в движении »

Цель:

Учить учащихся работать с пластилином, изображать животных в движении.

Проводить сравнительный анализ размеров форм и их составных частей, находить взаимо­связь частей с целой формой.

Развивать способности учащихся, мышление, наблюдательность, со­вершенствовать навыки и умения работы с объ­емными формами.

Воспитывать любовь к животным, активизи­ровать творческую инициативу учащихся.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация; материалы: пластилин, стеки, влажные салфетки, доска для работы с пластилином ;

зрительный ряд: иллюстрации с изображением лисы, фотографии.

Ход урока

I. Организация класса

II. Актуализация опорных знаний

1. Беседа.

- Из каких частей состоит фигура человека?

- Почему все люди разные, не похожи друг на друга?

- Что нужно знать художнику, чтобы нарисовать фигуру человека?

- Какие части туловища животных отсутствуют у человека?

III. Мотивация учебной деятельности

1. Слово учителя.

- Чтобы приступить к созданию образа животного, давайте обратимся к сказкам и вспомним, какое животное считается наиболее хитрым?

Слайд№2

Это свойство сделало его очень популярным персонажем многих сказок у разных народов. Конечно же, это лиса. В каких сказках можно встретить лисицу?

Слайд№3

Перечислите сказки или рассказы, где одним из персонажей является лиса

Слайд№4

«Колобок»

Слайд№5

«Серая Шейка» - автор Д. Мамин-Сибиряк

Слайд№6

«Кот, петух и лиса»

Слайд№7

«Лисичкин хлеб» -автор М.Пришвин

Слайд№8

«Лисичка сестричка и волк»

IV. Объявление темы урока и основных задач.

Слайд№9

Сегодня на уроке мы узнаем, из каких основных частей состоит лиса, какую они имеют форму и как взаимосвязаны между собой.

V. Изучение нового материала

1. Слово учителя.

- Что это за животное лиса?

- Как лисица выглядит?

- Где ее можно увидеть?

- Кто встречался с лисой?

- Кто знает, чем питается лиса?

Слайд№10

Слайд№11

2.Беседа.

Если посмотреть на лису, то создается впечатление, что это очень ласковое животное. Однако особенности ее строения и образ жизни свидетельствуют о том, что это достаточно злой хищник. Недаром в сказках ее называют то лисичкой-сестричкой, то хитрой лисой. Лиса похожа на собаку, однако она имеет свои отличитель­ные особенности. Давайте рассмотрим основные части ее тела, их форму, размеры.

Вывод. Тело лисы удлиненное, стройное, гибкое, приземистое. Морда - удли­ненная, острая. Уши - большие, заостренные, всегда насторожен­ные. Лапы относительно короткие, что дает возможность ползти, когда она подкрадывается к добыче. Вместе с тем ноги сильные, что позволяет ей делать внезапные длинные прыжки. Хорошо пры­гает лиса благодаря своему пушистому хвосту, который превышает половину длины туловища. Тело животного покрыто густой шерс­тью ярко-оранжевого цвета, и лишь кончик хвоста всегда белый.

3.- Рассмотрим основные части тела лисы, их форму, размеры.

- Сравним формы по размерам и определим, каким частям тела лисы соответствуют фигуры, изображенные на рисунке?

- Обозначь их цифрами (работа на интерактивной доске)

Слайд№12

VI. Физминутка

Слайд№13

VII. Практическая работа

1. Слово учителя.

- Лисичка будет объемной, поэтому мы будем лепить ее из плас­тилина оранжевого цвета.

Для начала мы подготовим все части ее тела в общих формах по отдельности, сохраняя размеры, относительно друг друга, подобно заданию с фигурками. Разница будет лишь в том, что теперь эти формы должны решаться в объеме и будут выглядеть в виде цилин­дров разных размеров. Если вы выполните правильно эти части тела, то все сразу узнают, кого вы изобразили, а если форма и раз­мер не будут соответствовать — трудно будет догадаться, какой же это зверь. Работать будем по плану.

Слайд№14

Объяснение учителя .

1) Раскатайте пластилин в виде толстой «колбаски» (приблизи­тельно соответствует толщине будущего туловища).

2) Из остального куска отрежьте кусок для хвоста, который чуть меньше и тоньше туловища.

3) Подготовьте один кусок для головы, другой, чуть длин­нее, — для шеи и четыре одинаковых, которые будут лапами.

4) Проверьте все общие формы, соответствуют ли они размерам частей тела, и лишь затем приступайте к соединению их в одно целое.

5) Уточняйте формы, места соединения частей тела примазы­вайте пальцами, добавьте ушки, носик.

6) Готовую лисичку поставьте на картон, покрытый тонким слоем зеленого пластилина, можно посадить грибы, цветы.

2. Самостоятельная работа

Слайд№15

Создание игрушки лисы из пластилина.

VIII. Завершение работы

Подведение итогов: Демонстрация завершенных работ

Слайд№16

На данной странице были представлены описание и графические файлы комплекта для трудового обучения во втором классе тот же урок но в виде презентации лежит на странице Большая буква в именах Смотреть презентации.

О авторе смотреть на странице Тельманівський НВК 3 З досвіду роботи вчителя Васильєвої Галини Федорівни

Просмотров этой странички: 7558

Методики учителей
Конкурс Ёлочка живи (356)
Учи английский онлайн по скайпу (1411)
Онлайн школа английского языка поможет и с испанским (1101)
Екологія наука про навколишнє середовище (1950)
Инновационные методы подхода к учащимся на уроках физической культуры (3771)
Дипломные и другие работы под заказ (1879)
Конспект урока трудового обучения 2 класс(7559)
Урок письма в первом классе (5921)
Формування загальнонавчальних умінь і навичок учнів (2557)
Большая буква в именах, фамилиях людей, кличках животных, географических названиях (9845)
урок у 7 класі линзы (4671)
Основні орієнтири виховання учнів шкіл (4066)
проект Етичного кодексу українського вчителя (3415)
Атестація педагогічних працівників. Методичні рекомендації (8577)
Ігри ( розвиток коммунікативної компетентності учнів) (9009)
Доповідь завідувача на колегії (3396)
Конкурсы (4429)
Ритмика природного календаря (2726)
Курс «Тельмановознавство» (3658)
Урок – презентація (30311)
Розвиток інноваційного потенціалу сільської школи: завдання, реалії, перспективи (5003)
Читання в початкових класах (16719)
Пошук , творчість - результат. (4572)
Педагогічні роздуми (3749)
Інтегровані уроки (17348)
Методическая копилка Орловой З.Н. (4423)
Свободненська ЗОШ , Орлова З.М. (3415)
Свободненська ЗОШ , Фрайтер О.О. (4613)
Педагогічні роздуми (3373)
Свободненська ЗОШ ,Тімченко Т.І. (6469)
Перший урок (5801)
Доповідь завідувача на серпневій нараді (5051)
Семінар вчителів початкової ланки , матеріали серпневої студії 2010 (3798)
Матеріали серпневої студії 2010. (3465)
Роль школи в розвитку села (4200)
Словник учителя та методиста (3928)
методичне об'єднання класних керівників (13624)
Схема довідки про стан викладання предмета (16140)
Педрада. Виховна робота в школі (17322)
Классному руководителю (6509)
Приемы обучения рисованию (4514)
Компетентності (6042)
Педагогічне кредо (5779)
Доповідь на серпневій конференції (9226)
Алгоритм вивчення ППД (8833)
Узагальнення вивчення стану викладання предметів (11754)
Cтан викладання навчального предмета (10502)
Материалы педагогических чтений (22006)
Педагогічні роздуми (3697)
Довідка 3 (7991)
Довідка 2 (5379)
Довідка 1 (5338)
Опис досвіду роботи (16148)
Урок української мови в 8 класі (10255)
Інтегрований урок української мови (6321)
Компьютер в работе школьного библиотекаря (3820)
Семінар заступників директорів (7120)
Робота Творчої групи вчителів початкових класів (4999)