Большая буква в именах, фамилиях людей, кличках животных, географических названиях

Дата: 2017-09-13. Время: 14:50:54.
Автор: Васильева Галина Фёдоровна.
Место работы: Преподаватель начальных классов (Тельманово).

Большая буква в именах, фамилиях людей, кличках животных и в географических названиях

О учителе предоставивший этот материал можно посмотреть на страничке

Тельманівський НВК 3

 

Творческая работа

Цель: Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных. Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений. Воспитание познавательного интереса к происхождению своего имени и фамилии; любви к родному краю, к животным.

Необходимое оборудование и материалы для урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, презентация раздаточный материал для парной и индивидуальной работы (Приложение 1)

Ход Урока:

I. Организационный момент. (Слайд 1)

А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

II. Постановка задач урока.

- Сегодня мы отправимся в путешествие. Наш путь лежит в страну, которой нет на обычных картах. А что это за страна вы узнаете, если соберёте рассыпанные буквы так, чтобы получилась понятная фраза. (СТРАНА ЗАГЛАВНЫХ БУКВ) (Слайды 2-3) 

 Учитель: Послушайте, какое замечательное стихотворение о большой букве написал Е.Измайлов.

Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти, не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!

Учитель:

- Попробуйте назвать тему нашего урока (Тема урока «Большая буква в именах собственных».)

(Слайд 4)

Сегодня на уроке предстоит … (формулировка задач учащимися):

  • уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных,
  • закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных,
  • узнать об истории возникновения фамилий и имён.

III. Чистописание. Индивидуальное (Слайд 5)

 

 

- Образуйте от словарных слов фамилии и запишите их. (Один ученик работает за доской.)

Коллективная работа (устно).

- Читая книгу, я увидела, что слово лев написано с маленькой буквы, а потом встретила слово Лев, написанное с большой буквы. Могло ли так быть? (Ответы учащихся.)

- Приведите ещё примеры слов, которые произносятся одинаково, а различаются написанием первой заглавной или строчной буквы. (Роза – роза, Шарик – шарик, Земля – земля.) (Слайд 10)

- Чем ещё различаются слова? (Значением.)

- Почему одни слова пишем с заглавной буквы, а другие со строчной? (Есть имена собственные – они пишутся с заглавной буквы, а есть имена нарицательные – они пишутся со строчной буквы.)

(Слайд 11)

- Какие слова относят к именам собственным? (Имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия городов, стран, улиц, рек.)

2. Работа в парах.

– На ваших столах лежат карточки (

Проектор отключается или переводится в режим стоп-кадра, путём перетаскивания объектов ученик распределяет слова по ячейкам.

Примечание:

Дети слушают музыку и следят за движением объектов, при мигании моргают глазками.

4. Аллея фамилий.

(Слайд 14)

Из истории русских фамилий.

Знаете ли вы, что фамилии на Руси появились сравнительно недавно? Нередко фамилии давали по месту, где жил человек. Например, Владимирский, Рязанов, Донской, Болотин. Бедные люди обычно получали фамилии по ремеслу, которым они занимались. Например, Кузнецов, Столяров, Плотников. Иногда давали фамилии по какому-нибудь внешнему признаку. Например, Кривошеев, Косолапов, Головин, Носов. [2]

Послушайте стихотворение «Прапрадеды», автор Г.Граубин. (Слайд 15. ЦОР «Как пишутся фамилии?»)

Кем был твой прадед на Руси,
Свою фамилию спроси.
Есть в каждом классе Кузнецов.
Кто прадед Кузнецова?
Он был из рода кузнецов —
Отец отца отцова.
У Гончарова прадед знал
Гончарный круг и глину.
У Дегтярёва дёготь гнал,
В дегтярне горбил спину.
С пилою Пильщиков дружил,
Мял Кожемякин кожи.
В атаки Воинов ходил,
Стрельцов сражался тоже.
Звучат как музыка, как стих,
Фамилии простые.
Вглядись — и ты увидишь в них
Историю России.

- Знаете ли вы, что означают ваши фамилии? (Ответы учащихся, подготовивших сведения из дополнительных источников о значении своей фамилии.

- Остановимся на площади имён. Какие же имена были раньше?

Древние русские имена разнообразны. Часто они служили характеристикой людей. Имя давалось человеку как примета, по которой его можно было выделить среди родственников. Часто когда в семье рождался первый ребёнок, ему давали имя Перва, второй был – Вторак, третий – Третьяк. Имя могло даваться по внешнему виду человека: Черныш, Чернавка – по цвету волос, Мал – за маленький рост.

Имя могло отражать черту характера или поведение человека (Добр, Храбр, Смеяна, Умник), время рождения в году (Зим, Вешняк, Мороз).

Был и другой период в истории русских имён, когда их выбирали по церковным календарям-святцам. В этом случае ребёнку давали имя того святого, чей день приходился на день рождения или день крещения малыша.

Современные родители выбирают имена своим детям независимо от календаря.

- Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что означает ваше имя?

В русском языке есть русские имена и имена, пришедшие из других языков. Владимир, Светлана, Людмила, Вера, Надежда, Любовь и многие другие – это русские имена. Очень легко понять, что они значат, Владимир – владеет миром, Людмила – людям милая, Светлана – светлая.

Есть имена, пришедшие к нам из греческого, древнееврейского, латинского языков. В этих языках у имён тоже есть значения. Кто знает значение своего имени, и откуда оно к нам пришло? (Ответы учащихся, подготовивших сведения из дополнительных источников о значении своего имени.)

(Слайд 17, ЦОР «Есть ли среди девочек тёзки?») (Работа по плакату, ответы на вопросы.)

- Имена бывают полные и сокращенные: Анастасия – Настя, Саша - Александра, Алеша – Алексей, Дмитрий – Дима.

- Назовите имена, принадлежащие и девочкам и мальчикам. (Саша, Женя, Валя)

- Кто такие тёзки? Есть ли у нас в классе тёзки?

- Есть ли среди девочек тёзки: Люда, Люба, Мила, Людмила? (Люда, Мила, Людмила)

- Послушайте стихотворение З. Александровой «Восемь Тань».

В первом классе восемь Тань –
Это прямо наказанье!
Ведь у них, куда не глянь,
Всюду – Таня, Таня, Таня!
Если скажут «Таня встань!»
Встанут сразу восемь Тань.
А ведь можно очень просто
Разобраться в новичках…

- А как вы думаете, как можно разобраться в новичках?

6. Море отчеств. (Слайды 18. ЦОР «Отчество». )

– Кому доводилось слышать о богатыре Илье Муромце? А задумывались ли вы над тем, Муромец – это фамилия или отчество? (Свободные высказывания детей.)

В чистом поле пыль поднимается,
Илья Муромец, сын Иванович,
Ко гнезду Соловьёву приближается…
Как же звать героя по имени-отчеству?
(Илья Иванович Муромец)

7. Большая буква в именах, отчествах и фамилиях людей.

(Слайд 19)

- Составьте из слов предложение. Запишите его. Подчеркните в словах заглавную букву.

Александра Сергеевича Пушкина, сказки, дети, любят

- Подчеркните главные члены предложения, укажите части речи.

Дети любят сказки Александра Сергеевича Пушкина.

8. Клички животных.

- В СТРАНЕ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ обитают разные животные. Познакомьтесь с ними. (Слайд 20)

- Подберите животным клички и запишите их рядом с названиями.

Шарик

собака

Мурка

корова

Сокол

конь

Зорька

(Проверка по щелчку)

- Напишите предложения, вставляя названия и клички животных.

 

    • 1 ряд. Задорно лает … Барбос
    • 2 ряд. Жалобно мяукает … Пушок
    • 3 ряд. На дворе мычит … Белянка
        • имена
        • отчества
        • фамилии
        • клички животных
        • названия городов, стран, улиц, рек
          • Наше путешествие подходит к концу.
          • Что интересного вы узнали об именах?
          • Чем запомнился сегодняшний урок? Расскажите по схеме:
          • узнал, открыл для себя…
          • научился, смог…
          • могу похвалить себя и своих одноклассников за …
          • Упражнение 39- 41.
          • Записать названия улиц нашего поселка.
          • Придумать сказку о большой букве.

      - Как пишутся имена собственные? Сформулируйте вывод.

      VIII. Итог урока. Рефлексия. (Слайд 25)

      Учитель:

      Сегодня на уроке я

      (Дети оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников по заданной схеме.)

      IX. Домашнее задание (творческое, дифференцированное)

      Задание по выбору:

      1

      ирина

       

      2

      котенок

       

      3

      воробей

       

      4

      украина

       

      5

      киев

       

      6

      страна

       

      7

      дядя

       

      8

      иванович

       

      1

      нина

       

      2

      река

       

      3

      жучка

       

      4

      мальчик

       

      5

      петрович

       

      6

      город

       

      7

      донецк

       

      8

      александр

       

       


       

      1

      нина

       

      2

      река

       

      3

      жучка

       

      4

      мальчик

       

      5

      петрович

       

      6

      город

       

      7

      донецк

       

      8

      александр

       

       


       

      1

      ирина

       

      2

      котенок

       

      3

      воробей

       

      4

      украина

       

      5

      киев

       

      6

      страна

       

      7

      дядя

       

      8

      иванович

       

       


       

      1

      нина

       

      2

      река

       

      3

      жучка

       

      4

      мальчик

       

      5

      петрович

       

      6

      город

       

      7

      донецк

       

      8

      александр

       

       


       

      1

      ирина

       

      2

      котенок

       

      3

      воробей

       

      4

      украина

       

      5

      киев

       

      6

      страна

       

      7

      дядя

       

      8

      иванович

       

       

      «Большая буква в именах, фамилиях людей, кличках животных и в геогра-фических названиях. Творческая работа »

      пгт.Тельманово

      2012 – 2013 уч.год

Проверка работы.

9. Физкультминутка.

Устная работа

- Я буду читать стихотворение. Если прозвучит слово, которое пишется с маленькой буквы, вам надо присесть. Если услышите слово, которое пишется с заглавной буквы, надо хлопнуть в ладоши над головой.

Кошка Пушинка,

собака Смешинка,

петух Крикун,

козёл Бодун,

воробей Тишка,

поросёнок Гришка,

красивая синичка.

Как напишешь клички?

10. Большая буква в географических названиях.

- Жители СТРАНЫ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ спрашивают, знаете ли вы свой адрес в мире? (Слайд 21)

- Запишите предложения, дополнив их словами по смыслу.

Мы живём на планете (Земля), в стране (Украина), в поселке (Тельманово). Наша школа находится на улице (Первомайской). (Проверка. Слайд 22)

На данном слайде при проверке задания используются триггеры. После щелчка по прямоугольнику пропущенное слово открывается.

VI. Проверка знаний, умений и навыков.

- Вернуться домой мы сможем, если верно выполним тест (

VII. Обобщение. (Слайд 24)

- Какие слова относят к именам собственным?

Имена собственные (схема):


Смотреть или скачать презентацию можно сэтой страницы

Просмотров этой странички: 9997

Методики учителей
Конкурс Ёлочка живи (410)
Учи английский онлайн по скайпу (1443)
Онлайн школа английского языка поможет и с испанским (1131)
Екологія наука про навколишнє середовище (1993)
Инновационные методы подхода к учащимся на уроках физической культуры (3890)
Дипломные и другие работы под заказ (1907)
Конспект урока трудового обучения 2 класс (7655)
Урок письма в первом классе (5970)
Формування загальнонавчальних умінь і навичок учнів (2591)
Большая буква в именах, фамилиях людей, кличках животных, географических названиях(9998)
урок у 7 класі линзы (4739)
Основні орієнтири виховання учнів шкіл (4092)
проект Етичного кодексу українського вчителя (3466)
Атестація педагогічних працівників. Методичні рекомендації (8611)
Ігри ( розвиток коммунікативної компетентності учнів) (9109)
Доповідь завідувача на колегії (3420)
Конкурсы (4467)
Ритмика природного календаря (2752)
Курс «Тельмановознавство» (3692)
Урок – презентація (30742)
Розвиток інноваційного потенціалу сільської школи: завдання, реалії, перспективи (5040)
Читання в початкових класах (16772)
Пошук , творчість - результат. (4602)
Педагогічні роздуми (3784)
Інтегровані уроки (17489)
Методическая копилка Орловой З.Н. (4451)
Свободненська ЗОШ , Орлова З.М. (3446)
Свободненська ЗОШ , Фрайтер О.О. (4642)
Педагогічні роздуми (3402)
Свободненська ЗОШ ,Тімченко Т.І. (6507)
Перший урок (5834)
Доповідь завідувача на серпневій нараді (5080)
Семінар вчителів початкової ланки , матеріали серпневої студії 2010 (3829)
Матеріали серпневої студії 2010. (3495)
Роль школи в розвитку села (4236)
Словник учителя та методиста (3960)
методичне об'єднання класних керівників (13675)
Схема довідки про стан викладання предмета (16171)
Педрада. Виховна робота в школі (17408)
Классному руководителю (6564)
Приемы обучения рисованию (4546)
Компетентності (6093)
Педагогічне кредо (5807)
Доповідь на серпневій конференції (9307)
Алгоритм вивчення ППД (8905)
Узагальнення вивчення стану викладання предметів (11793)
Cтан викладання навчального предмета (10580)
Материалы педагогических чтений (22165)
Педагогічні роздуми (3721)
Довідка 3 (8020)
Довідка 2 (5413)
Довідка 1 (5370)
Опис досвіду роботи (16219)
Урок української мови в 8 класі (10309)
Інтегрований урок української мови (6370)
Компьютер в работе школьного библиотекаря (3899)
Семінар заступників директорів (7165)
Робота Творчої групи вчителів початкових класів (5027)